Согласно сведениям Госэкотехинспекции, автодороги Бишкека расчитаны на 40-45 тыс. машин, однако фактическая загруженность намного больше. Так, ежедневно на улицы Бишкека выходят 80 троллейбусов, 250 автобусов и около 3000 микроавтобусов (маршрутки).

Госэкотехинспекция ссылается на данные Кыргызгидромета, который по итогам мониторинга за последние месяцы, выявил значительное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида азота и серы, оскида азота, формальдегида (см.прилагающееся письмо). При этом концентрация оксида углерода не мониторится из-за неимения необходимых газанализаторов.

В последнее время, часто выступаю по вопросам экологии. Многие граждане недоумевают, почему я занят проблемами экологии, неужели нельзя решить насущные проблемы предпринимателей, бороться с коррупцией, помогать материально. На самом деле это очень важный вопрос. Мы должны знать каким воздухом мы и наши дети дышим и обязаны бороться за чистый воздух, за здоровую окружающую среду -, сообщает Дастан Бекешев на своей странице в социальной сети Facebook